Festival 2010

Copyright alle Fotos by Pablo Wünsch Blanco www.auslandia.com

 

Das war Young Stage 2010

Teilnehmer
Arron Sparks | Grossbritannien | Jonglage / Jo-Jo
Hoola Heroes | Grossbritannien | Hula Hoop
Avital Pöschko | Israel | Strapaten
Jérémie Arsenault | Kanada | Diabolo
Duo Reflex | Kanada | Sprungakrobatik
Maxime Pythoud | Schweiz | Roue Cyr
Seraina Imholz  | Schweiz | Trapez
Wang Fei | China | Antipoden
Danilo Marder | Deutschland | Equilibristik
Vanessa Baier/Sven Böker | Deutschland | Equilibristik | Hand auf Hand
Nella Niva/Sanni Lehtinen | Finnland | Trapez
Isabelle Dubois | Frankreich | Visual Comedy
Christer Pettersen | Norwegen | Schlappseil
Victor Krachinov | Russland | Jonglage
Stylize  | Schweiz | Tanz/Break Dance

Preisträger
Goldener Stern: Duo Reflex | Kanada
Silberner Stern: Avital Pöschko | Israel
Bronzener Stern: Maxime Pythoud | Schweiz
YOUNG STAR: Vanessa + Sven | Deutschland
Publikums Preis: Maxime Pythoud | Schweiz
Benissimo Preis: Vanessa + Sven | Deutschland | (Ein Engagement in einer Benissimo Sendung des SF)
GOP Preis: Christer Pettersen | Norwegen | (Ein Engagement in einem GOP Varieté in DE)
Palazzo Preis: Danilo Marder | Deutschland | Ein Engagement im Palazzo Colombino
Swiss Cup Preis: Maxime Pytoud | Schweiz | (Ein Engagement beim Swiss Cup Zürich – Weltklasseturnen)
DAS ZELT Preis: Stylize | Schweiz | (Ein Engagement in einer Show von DAS ZELT)
Preis der Circus-Variété und Artistenfreunde: Jérémie Arsenalut | Kanada

Jury
Denise Biellmann: Weltmeisterin Eiskunstlauf
Donghua Li: Weltmeister Kunstturnen
Masha Dimitri: International erfolgreiche Artistin
Ian Jenkins: Head of Show Development Europapark
Werner Buss: Entertainment Chef GOP Entertainment Group | DE
Adrian Steiner: Direktor DAS ZELT

Moderation
Max Loong

Choreographie
Viet Dang

Band
Äl Jawala

Regie
Nicolas Stroet

Lichtdesign/Technik
Tokyoblue, Serge Schmuki

Festivalleitung / Showproduktion
Nadja Hauser

Co-Leitung
Corinne Engler

Vereinspräsident
Rony Hauser

Sponsoren + Partner

Hauptsponsor
Schweizer Jugendherbergen

Sponsoren
Merian Iselin Klinik | IWB | Sunstar Hotels

Supplier
Basel Tourismus | Druckerei Bloch | Kreon Communications AG | Settelen AG

Medienpartner
Telebasel | Baslerstab | Radio Basilisk

Mit freundlicher Unterstützung von
Lotteriefonds Basel-Stadt + Basel-Landschaft | Migros Kulturprozent | Ernst Göhner Stiftung | Jubiläumsstiftung der BLKB | Scheidegger Thommen Stiftung